г. Астрахань, ул. Котовского, строение 6
Режим работы: Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00
Регистратура: +7 (8512) 51-68-11
Приемная: +7 (8512) 51-24-77

e-mail: ocozmp@astrobl.ru

АЛКОГОЛЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ

?Алкоголь – это сильнейший токсин. Его употребление негативно сказывается на работе практически всех органов и систем. Но особенно опасен он в период беременности и кормления.

Злоупотребление алкоголем может сказаться на способности к зачатию. Однако, сам эпизод употребления алкоголя может явиться причиной незапланированной беременности, так как способствует рискованному сексуальному поведению.

Во время беременности к числу основных негативных последствий, создаваемых употреблением алкоголя, относятся:
?выкидыш,
?преждевременные роды,
?патологии плода (низкая масса при рождении, пороки развития и др.).

Самым тяжелым из пороков развития, связанных с алкоголизацией, является фетальный алкогольный синдром. Он характеризуется: задержкой роста, лицевыми аномалиями и повреждением центральной нервной системы плода.
Помимо физических аномалий, воздействие алкоголя на центральную нервную систему приводит к серьезным отклонениям в поведении и способности к обучению и усвоению ребенком навыков.

Таким образом, злоупотребление алкоголем во время беременности будет сказываться на ребёнке всю его жизнь.

??Отмечено, что наиболее тяжелые последствия употребления алкоголя в период беременности возникают при эпизодическом употреблении больших доз алкоголя, особенно в первом триместре. А ведь именно в первые недели после зачатия будущая мать часто и не подозревает о своей беременности и может алкогольными возлияниями непреднамеренно нанести непоправимый вред своему ребенку.

Рискованное сексуальное поведение, спровоцированное употреблением спиртных напитков, помимо незапланированной беременности, может также служить причиной заражения инфекциями, передающимися половым путем. В случае зачатия это также негативно скажется на исходе беременности.

❗️Астраханский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики призывает отказаться от употребления алкоголя, особенно тех, кто планирует беременность, вынашивает ребенка, а также кормит грудным молоком! И помните: безопасных доз алкоголя не бывает.