г. Астрахань, ул. Котовского, строение 6
Режим работы: Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00
Регистратура: +7 (8512) 51-68-11
Приемная: +7 (8512) 51-24-77

e-mail: ocozmp@astrobl.ru

Неделя подсчёта калорий стартует с 10 по 16 апреля

🍽️Формирование культуры здорового питания является важным аспектом здорового образа жизни. Она объединяет правильный выбор и сочетание продуктов питания с учетом индивидуальных потребностей и физической активности. Однако без контроля энергетического баланса это не имеет особого смысла.

Энергетический баланс — это соотношение между количеством потребляемых калорий и количеством потраченной энергии. Если первое преобладает над другим, как правило, это приводит к накоплению лишнего веса и возможным заболеваниям. Вот почему контроль энергетического баланса имеет такое значение.

❗️Следует обратить внимание на следующие аспекты:

🔸Количество потребляемой пищи. Грамматически она важна, но если речь идет о продуктах, затратные в расходе ккалории могут стать главным критерием выбора. Некоторые продукты, например, зеленые овощи, содержат небольшое количество калорий, но много полезных витаминов и минералов.

🔸Правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Позволяет удовлетворить потребности организма в жизненно важных питательных веществах при необходимости ограничения калорий.

🔸Наличие физической активности. Активный образ жизни позволяет потратить энергию, полученную от потребляемой пищи, и достигнуть энергетического баланса.

Формирование культуры здорового питания с акцентом на контроле энергетического баланса помогает людям понимать, какие продукты питания лучше потреблять, чтобы оставаться здоровым и поддерживать сбалансированную диету. В этом деле важно регулярно следить за калорийностью потребляемых продуктов, физической активностью и консультироваться со специалистами.

Если вы еще не успели посмотреть наш видеоролик про подсчет калорий, рекомендуем ознакомиться!

👉🏼 https://t.me/medprof30/928