г. Астрахань, ул. Котовского, строение 6
Режим работы: Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00
Регистратура: +7 (8512) 51-68-11
Приемная: +7 (8512) 51-24-77

e-mail: ocozmp@astrobl.ru

Важность активного образа жизни

💪🏼Активный образ жизни играет важную роль в поддержании здоровья и благополучия человека. Регулярная физическая активность приносит множество пользы как для физического, так и для психического здоровья.

Физическая активность помогает поддерживать нормальный вес и укреплять мышцы и кости. Она способствует улучшению общей физической формы и выносливости, повышает энергию и уровень жизненного тонуса. Регулярные тренировки способствуют улучшению кровообращения, что позволяет организму более эффективно доставлять кислород и питательные вещества к клеткам.

❗️Активный образ жизни также снижает риск развития ряда хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение и даже некоторые виды рака. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%. Регулярные физические упражнения помогают контролировать кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, и улучшают работу иммунной системы организма.

Кроме того, активный образ жизни положительно влияет на психическое здоровье. Регулярные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья, которые улучшают настроение и снижают уровень стресса, тревоги и депрессии. Также помогают повысить самооценку, улучшить сон и повысить концентрацию.

Однако это необязательно означает посещение фитнес-клубов или занятия спортом. Важно найти вид физической активности, который приносит удовольствие. Это может быть прогулка на свежем воздухе, танцы, велосипедная езда, плавание, йога или любая другая деятельность, которая делает вас активным. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

✔️В конечном счете, активный образ жизни является отправной точкой для поддержания и улучшения общего состояния здоровья, поэтому регулярные физические упражнения должны стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.