г. Астрахань, ул. Котовского, строение 6
Режим работы: Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00
Регистратура: +7 (8512) 51-68-11
Приемная: +7 (8512) 51-24-77

e-mail: ocozmp@astrobl.ru

Синдром раздраженного кишечника

😖Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это хроническое расстройство пищеварительной системы, которое может вызывать дискомфорт и боли в животе, изменение стула, а также проблемы с общим самочувствием. Симптомы могут варьироваться в зависимости от конкретного случая, и иногда СРК может быть сложно диагностировать.

Причины СРК до конца не изучены, но некоторые факторы, такие как стресс, пищевая непереносимость, нарушение микробиома кишечника и изменения в двигательной активности кишечника, могут играть роль в его возникновении. Важно отметить, что СРК не является опасным или смертельным заболеванием, однако он может значительно ухудшить качество жизни пациента.

Диагностика СРК основывается на симптомах и исключении других возможных причин болевого синдрома. Лечение СРК обычно включает изменение образа жизни и диеты, а также применение лекарственных препаратов, направленных на снятие симптомов. Однако каждый случай требует индивидуального подхода, и лечебная стратегия может различаться.

❗️Если у вас возникли проблемы с пищеварением, следует обратиться к врачу. По статистике лишь только 25-30% населения, испытывающие симптомы СРК, обращаются за медицинской помощью. Независимо от того, имеете ли вы СРК или нет, здоровый образ жизни, сбалансированное питание и управление стрессом могут быть полезными для поддержания общего здоровья желудочно-кишечного тракта.