г. Астрахань, ул. Котовского, строение 6
Режим работы: Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00
Регистратура: +7 (8512) 51-68-11
Приемная: +7 (8512) 51-24-77

e-mail: ocozmp@astrobl.ru

Как можно заразиться вирусом гепатита С?

🩸Основной способ заражения вирусом гепатита С – попадание крови инфицированного человека в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

💅🏼Не исключено инфицирование при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

🪒Заразиться гепатитом С возможно и в домашних условиях. Ни в коем случае не используйте общие бритвы и маникюрные принадлежности с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

🤰🏼Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Как снизить риски заражения?

Эффективной вакцины против гепатита С не существует. Лучший способ предотвратить заболевание – избегать контакта с вирусом.
🔸Откажитесь от нанесения татуировок, пирсинга и других косметологических процедур в местах, не имеющих разрешения проводить такие манипуляции и использующих нестерильные инструменты;
🔸Дома у каждого члена семьи обязательно должны быть свои средства личной гигиены, включая бритвенные станки, зубные щетки и полотенца. Маникюрные принадлежности также должны быть на каждого члена семьи свои.
🔸Для снижения рисков передачи вируса гепатита С при половом акте используйте барьерные средства контрацепции (презервативы).
🔸На этапе планирования беременности рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.